
Отличный вопрос!
Как педагог, и человек, который сам считал себя слабым вокалистом. Я с уверенностью могу сказать, что научится петь может каждый человек у которого есть слух. И фраза: «Медведь на ухо наступил» для меня не работает, слух тоже можно тренировать. И в моей практике встретился ученик, который очень хотел петь, но не слышал от слова СОВСЕМ. И за время нашей совместной работы, мы достигли больших результатов. Так что для меня нет ничего невозможного. Самое главное — это наша работа над собой.
Также мы должны иметь полное представление о том, какие части тела будут учавствовать в образовании звука и как что работает. Со всеми особенностями, я буду знакомить вас постепенно, но перечислю главные факторы, без которых никуда:
- правильная поза для пения
- правильное дыхание
- опора звука
- правильное использование резонаторов
- умение свободно владеть гортанью
По-моему мнению — это самая основа. Мы должны прийти к полному пониманию и ощущению своего тела. Мы должны выработать правильные вокальные привычки, для того чтобы довести свой вокал до автоматизма. Во время вокала мы должны заботиться не о хорошем звучании (так как по-настоящему не можем точно слышать себя во время пения), а об правильности вокальных привычек. Нас можно сравнить с музыкальным инструментом, и наша задача настроить свой организм на правильный лад. Занятия вокалом можно сравнить с любым спортом, здесь важна постоянная тренировка и результат не заставит себя ждать.
Оставить комментарий